Vorsitzende |
Gertrud Bunjes | SPD | SPD Vorsitz | Vorsitz | 01.11.2006 | 31.10.2011 | von 01.11.2006 bis 31.10.2011 |
Renate Huckfeld | CDU | CDU Vorsitz | Vorsitz | 17.11.2011 | 31.10.2016 | von 17.11.2011 bis 31.10.2016 |
Roswitha de Jong-Ebken | SPD | SPD Vorsitz | Vorsitz | 17.11.2016 | 28.06.2018 | von 17.11.2016 bis 28.06.2018 |
Vorsitzender |
Frank Kourim | SPD | SPD Vorsitz | Vorsitz | 28.06.2018 | 31.10.2021 | von 28.06.2018 bis 31.10.2021 |
Stellvertretender Vorsitzender |
Dr. Matthias Bollmeyer | CDU | CDU Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 17.11.2011 | 31.10.2016 | von 17.11.2011 bis 31.10.2016 |
Lars Friedel | SPD | SPD Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 01.11.2006 | 31.07.2009 | von 01.11.2006 bis 31.07.2009 |
Stellvertretende Vorsitzende |
Roswitha de Jong-Ebken | SPD | SPD Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 28.06.2018 | 31.10.2021 | von 28.06.2018 bis 31.10.2021 |
Stellvertretender Vorsitzender |
Frank Kourim | SPD | SPD Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 17.11.2016 | 28.06.2018 | von 17.11.2016 bis 28.06.2018 |
Dieter Vahlenkamp | SPD | SPD Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 20.08.2009 | 31.10.2011 | von 20.08.2009 bis 31.10.2011 |
Ausschussmitglieder |
Udo Albers | SWG | SWG Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 16.06.2016 | 31.10.2016 | von 16.06.2016 bis 31.10.2016 |
Beate Berghaus | Bündnis 90 / Die Grünen | Bündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 17.11.2016 | 09.07.2020 | von 17.11.2016 bis 09.07.2020 |
Beate Berghaus | Bündnis 90 / Die Grünen | Bündnis 90 / Die Grünen Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 09.07.2020 | 31.10.2021 | von 09.07.2020 bis 31.10.2021 |
Dr. Matthias Bollmeyer | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 17.11.2016 | 31.10.2021 | von 17.11.2016 bis 31.10.2021 |
Udo Cremer | SWG | SWG Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 17.11.2016 | 27.04.2017 | von 17.11.2016 bis 27.04.2017 |
Udo Cremer | SWG | SWG Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 14.12.2017 | 04.07.2019 | von 14.12.2017 bis 04.07.2019 |
Rainer Dabitsch | CDU | CDU Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 17.11.2016 | 09.07.2020 | von 17.11.2016 bis 09.07.2020 |
Monika Feldmann | Bündnis 90 / Die Grünen | Bündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 17.11.2011 | 31.10.2016 | von 17.11.2011 bis 31.10.2016 |
Lars Friedel | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 20.08.2009 | 31.10.2011 | von 20.08.2009 bis 31.10.2011 |
Ralph Habersetzer | SWG | SWG Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 21.02.2008 | 31.10.2011 | von 21.02.2008 bis 31.10.2011 |
Ralph Habersetzer | SWG | SWG Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 17.11.2011 | 31.10.2016 | von 17.11.2011 bis 31.10.2016 |
Olaf Harjes | Bündnis 90 / Die Grünen | Bündnis 90 / Die Grünen Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 17.11.2016 | 09.07.2020 | von 17.11.2016 bis 09.07.2020 |
Olaf Harjes | Bündnis 90 / Die Grünen | Bündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 09.07.2020 | 31.10.2021 | von 09.07.2020 bis 31.10.2021 |
Renate Huckfeld | CDU | CDU Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 01.11.2006 | 31.10.2011 | von 01.11.2006 bis 31.10.2011 |
Dieter Janßen | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 01.11.2006 | 31.10.2016 | von 01.11.2006 bis 31.10.2016 |
Roswitha de Jong-Ebken | SPD | SPD Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 17.11.2011 | 31.10.2016 | von 17.11.2011 bis 31.10.2016 |
Peter Kaiser | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 01.11.2006 | 20.08.2009 | von 01.11.2006 bis 20.08.2009 |
Frank Kourim | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 17.11.2011 | 31.10.2016 | von 17.11.2011 bis 31.10.2016 |
Hans-Jürgen Lange | parteilos | parteilos Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 17.11.2011 | 16.06.2016 | von 17.11.2011 bis 16.06.2016 |
Margot Lorentzen | CDU | CDU Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 01.11.2006 | 31.10.2011 | von 01.11.2006 bis 31.10.2011 |
Gerold Lüken | FDP | FDP Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 01.11.2006 | 31.10.2011 | von 01.11.2006 bis 31.10.2011 |
Ilse Makrinius | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 03.05.2007 | 31.10.2011 | von 03.05.2007 bis 31.10.2011 |
Nils Mayerhofer | SWG/Sender | SWG/Sender Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 01.11.2006 | 21.02.2008 | von 01.11.2006 bis 21.02.2008 |
Bettina Montigny | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 17.11.2016 | 31.10.2021 | von 17.11.2016 bis 31.10.2021 |
Karl Oltmanns | Bündnis 90 / Die Grünen | Bündnis 90 / Die Grünen Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 17.11.2016 | 14.12.2017 | von 17.11.2016 bis 14.12.2017 |
Karl Oltmanns | Bündnis 90 / Die Grünen | Bündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 14.12.2017 | 04.07.2019 | von 14.12.2017 bis 04.07.2019 |
Renate Reck | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 17.11.2011 | 31.10.2016 | von 17.11.2011 bis 31.10.2016 |
Andrea Remmers | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 17.11.2016 | 31.10.2021 | von 17.11.2016 bis 31.10.2021 |
Heiko Schönbohm | SWG | SWG Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 01.11.2006 | 31.10.2011 | von 01.11.2006 bis 31.10.2011 |
Herbert Schüdzig | SWG | SWG Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 01.11.2006 | 16.06.2016 | von 01.11.2006 bis 16.06.2016 |
Herbert Schüdzig | SWG | SWG Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 16.06.2016 | 31.10.2016 | von 16.06.2016 bis 31.10.2016 |
Herbert Schüdzig | SWG | SWG Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 14.12.2017 | 31.10.2021 | von 14.12.2017 bis 31.10.2021 |
Alfons Sender | SWG | SWG Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 01.11.2006 | 31.10.2016 | von 01.11.2006 bis 31.10.2016 |
Alfons Sender | SWG | SWG Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 04.07.2019 | 31.10.2021 | von 04.07.2019 bis 31.10.2021 |
Hendrik Theemann | FDP | FDP Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 27.04.2017 | 31.10.2021 | von 27.04.2017 bis 31.10.2021 |
Almuth Thomßen | Bündnis 90 / Die Grünen | Bündnis 90 / Die Grünen Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 19.02.2015 | 31.10.2016 | von 19.02.2015 bis 31.10.2016 |
Almuth Thomßen | Bündnis 90 / Die Grünen | Bündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 07.09.2017 | 31.10.2021 | von 07.09.2017 bis 31.10.2021 |
Dieter Vahlenkamp | SPD | SPD Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 17.11.2011 | 31.10.2016 | von 17.11.2011 bis 31.10.2016 |
Dieter Vahlenkamp | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 17.11.2016 | 31.10.2021 | von 17.11.2016 bis 31.10.2021 |
Leon von Ewegen | CDU | CDU Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 17.11.2016 | 31.10.2021 | von 17.11.2016 bis 31.10.2021 |
Hanspeter Waculik | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 17.11.2016 | 14.12.2017 | von 17.11.2016 bis 14.12.2017 |
Hanspeter Waculik | CDU | CDU Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 14.12.2017 | 04.07.2019 | von 14.12.2017 bis 04.07.2019 |
Hanspeter Waculik | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 04.07.2019 | 09.07.2020 | von 04.07.2019 bis 09.07.2020 |
Hanspeter Waculik | CDU | CDU Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 09.07.2020 | 31.10.2021 | von 09.07.2020 bis 31.10.2021 |
Gerhard Werber | FDP | FDP Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 15.11.2007 | 31.10.2011 | von 15.11.2007 bis 31.10.2011 |
Gerhard Werber | FDP | FDP Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 04.07.2019 | 31.10.2021 | von 04.07.2019 bis 31.10.2021 |
Dr. Hans-Jörg Wilhelmy | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 01.11.2006 | 31.10.2011 | von 01.11.2006 bis 31.10.2011 |
Grundmandat |
Enno Ludewig | FDP | FDP Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 17.11.2011 | 31.10.2016 | von 17.11.2011 bis 31.10.2016 |
Hinzugewählte Mitglieder |
Tanja Bachner-Zander | | Hinzugewähltes Mitglied | Hinzugewähltes Mitglied | 19.02.2015 | 31.10.2021 | von 19.02.2015 bis 31.10.2021 |
Petra Blank | | Hinzugewähltes Mitglied | Hinzugewähltes Mitglied | 15.12.2011 | 31.10.2016 | von 15.12.2011 bis 31.10.2016 |
Petra Blank | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.12.2016 | 31.10.2021 | von 15.12.2016 bis 31.10.2021 |
Ingo Borgmann | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.12.2016 | 31.10.2021 | von 15.12.2016 bis 31.10.2021 |
Ingo Borgmann | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 16.12.2021 | 06.07.2023 | von 16.12.2021 bis 06.07.2023 |
Adolf Brink | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 01.11.2006 | 31.10.2016 | von 01.11.2006 bis 31.10.2016 |
Erhard Bruns | | Hinzugewähltes Mitglied | Hinzugewähltes Mitglied | 15.12.2011 | 19.02.2015 | von 15.12.2011 bis 19.02.2015 |
Erhard Bruns | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.12.2016 | 12.12.2019 | von 15.12.2016 bis 12.12.2019 |
Manfred Döhn | | Hinzugewähltes Mitglied | Hinzugewähltes Mitglied | 01.11.2006 | 31.10.2011 | von 01.11.2006 bis 31.10.2011 |
Serena Major | | Hinzugewähltes Mitglied | Hinzugewähltes Mitglied | 01.11.2006 | 31.10.2011 | von 01.11.2006 bis 31.10.2011 |
Wilfried Fürlus | | Hinzugewähltes Mitglied | Hinzugewähltes Mitglied | 01.11.2006 | 31.10.2011 | von 01.11.2006 bis 31.10.2011 |
Bettina Golland | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.12.2011 | 31.10.2016 | von 15.12.2011 bis 31.10.2016 |
Bettina Golland | | Hinzugewähltes Mitglied | Hinzugewähltes Mitglied | 15.12.2016 | 31.10.2021 | von 15.12.2016 bis 31.10.2021 |
Andreas Hallmann | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 01.11.2006 | 31.10.2011 | von 01.11.2006 bis 31.10.2011 |
Hilke Hölsken | | Hinzugewähltes Mitglied | Hinzugewähltes Mitglied | 01.11.2006 | 26.08.2010 | von 01.11.2006 bis 26.08.2010 |
Carina Janßen | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 16.12.2021 | 21.12.2023 | von 16.12.2021 bis 21.12.2023 |
Waldemar Janssen | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 01.11.2006 | 31.10.2016 | von 01.11.2006 bis 31.10.2016 |
Svenja Kiesewetter | | Hinzugewähltes Mitglied | Hinzugewähltes Mitglied | 16.12.2021 | 21.12.2023 | von 16.12.2021 bis 21.12.2023 |
Christine Neumann | | Hinzugewähltes Mitglied | Hinzugewähltes Mitglied | 15.12.2011 | 31.10.2016 | von 15.12.2011 bis 31.10.2016 |
Meike Roder | | Hinzugewähltes Mitglied | Hinzugewähltes Mitglied | 26.08.2010 | 31.10.2011 | von 26.08.2010 bis 31.10.2011 |
Meike Roder | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.12.2016 | 04.04.2019 | von 15.12.2016 bis 04.04.2019 |
Sonja Rüdebusch | | Hinzugewähltes Mitglied | Hinzugewähltes Mitglied | 15.12.2016 | 12.11.2020 | von 15.12.2016 bis 12.11.2020 |
Julia Schossow | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 12.11.2020 | 31.10.2021 | von 12.11.2020 bis 31.10.2021 |
Julia Schossow | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 16.12.2021 | 19.05.2022 | von 16.12.2021 bis 19.05.2022 |
Ulrike Schulz | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 01.11.2006 | 31.10.2011 | von 01.11.2006 bis 31.10.2011 |
Karl-Heinz Schwarzenberger | | Hinzugewähltes Mitglied | Hinzugewähltes Mitglied | 01.11.2006 | 31.10.2011 | von 01.11.2006 bis 31.10.2011 |
Hans Ulrich Schwerdt | | Hinzugewähltes Mitglied | Hinzugewähltes Mitglied | 15.12.2011 | 31.10.2016 | von 15.12.2011 bis 31.10.2016 |
Wolfgang Steinborn | | Hinzugewähltes Mitglied | Hinzugewähltes Mitglied | 15.12.2016 | 31.10.2021 | von 15.12.2016 bis 31.10.2021 |
Martina Teerling | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 04.04.2019 | 31.10.2021 | von 04.04.2019 bis 31.10.2021 |
Gisela Vahlenkamp | | Hinzugewähltes Mitglied | Hinzugewähltes Mitglied | 15.12.2016 | 31.10.2021 | von 15.12.2016 bis 31.10.2021 |
Gisela Vahlenkamp | | Hinzugewähltes Mitglied | Hinzugewähltes Mitglied | 16.12.2021 | 06.07.2023 | von 16.12.2021 bis 06.07.2023 |
Petra van den Hoek | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.12.2011 | 31.10.2016 | von 15.12.2011 bis 31.10.2016 |
Manuel Voß | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 12.12.2019 | 12.11.2020 | von 12.12.2019 bis 12.11.2020 |
Manuel Voß | | Hinzugewähltes Mitglied | Hinzugewähltes Mitglied | 12.11.2020 | 31.10.2021 | von 12.11.2020 bis 31.10.2021 |
Manuel Voß | | Hinzugewähltes Mitglied | Hinzugewähltes Mitglied | 16.12.2021 | 19.05.2022 | von 16.12.2021 bis 19.05.2022 |
Heidi Waculik | | Hinzugewähltes Mitglied | Hinzugewähltes Mitglied | 15.12.2011 | 31.10.2016 | von 15.12.2011 bis 31.10.2016 |
Robert Walkhoff | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 16.12.2022 | 21.12.2023 | von 16.12.2022 bis 21.12.2023 |
Daniela Wegener | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 15.12.2011 | 31.10.2016 | von 15.12.2011 bis 31.10.2016 |